নিজস্ব প্রতিবেদক।। রংপুর পুলিশ সুপার বিপ্লব কুমার সরকার বলেছেন জনগণের দোরগোড়ায় সেবা পৌছাতে হলে বিট পুলিশিং কার্যক্রমের কোন বিকল্প নেই। এর ফলে সমাজ থেকে দূর হবে পুলিশ জনগণের সম্পর্কের দূরত্ব।
আজ (২৩ আগস্ট) রবিবার দুপুরে রংপুর পুলিশ লাইন্স স্কুল এন্ড কলেজ অডিটোরিয়ামে রংপুর জেলা পুলিশের বিট পুলিশিং কর্মশালা ও বিট রেজিষ্ট্রার বিতরণ সভায় তিনি এ কথা বলেন।
রংপুর পুলিশ সুপার বিপ্লব কুমার সরকার বলেন, ‘বিট পুলিশিং সেবার মাধ্যমে সাধারন মানুষের দোরগোড়ায় পুলিশি সেবা পৌঁছে দিয়ে পুলিশ এবং জনগনের মাঝে সম্পর্কের সেতু বন্ধন দ্বারা সমাজ থেকে অপরাধ প্রবণতা কমিয়ে আনতে আগের চেয়ে আরও বেগবান হয়ে কাজ করতে হবে।
নির্ধারিত বিট এরিয়ায় কোন প্রকার শৃঙ্খলার অবনতি না হয়, এবং ভু্ক্তভোগীরা যেন পরিপূর্ণ সেবা পেতে পারে সে বিষয়ে আন্তরিক হয়ে কাজ করতে হবে।
এছাড়াও তিনি উক্ত এলাকায় অপরাধ নিয়ন্ত্রণে জনগণের করনীয় বিষয় নিয়ে উপস্থিতির সহিত মত বিনিময়ে জনগণের সাথে পুলিশের সম্পর্ক আরো জোড়দার করার লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট এলাকায় বিট পুলিশ অফিস নির্ধারিত করার জন্য পুলিশ ও জনগনের হাতে হাত মিলিয়ে অপরাধ নিয়ন্ত্রণে কাজ করার অঙ্গীকার করেন।’
পুলিশ সুপার আরও বলেন, ‘উভয় থানা এলাকায় বিট পুলিশিং ব্যবস্থা জোড়দার করার জন্য বিট অফিসারদের প্রতি মনিটরিং বাড়ানোর জন্য নির্দেশনা প্রদান করেন।
সাধারন মানুষের দোরগোড়ায় আরও বেগবান হয়ে সেবাদান চলমান রাখার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে ধন্যবাদ জানান একই সাথে কোন অফিসারের বিরুদ্ধে অপেশাদার আচরণের অভিযোগ পেলে ছাড় দেয়া হবেনা বলে জানান। থানা এলাকায় কোন প্রকার সম্পত্তি সংক্রান্ত অপরাধ বৃদ্ধি না পায় এবং কোথাও যেন কোন প্রকার নাশকতামূলক কর্মকান্ড না ঘটে সেদিকে নজরদারী বাড়ানোসহ দৃশ্যমান পুলিশিং এর জন্য সকলকে জোর আহ্বান জানান পুলিশ সুপার।’
এসময় রংপুর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(প্রশাসন ও অপরাধ) মধুসূদন রায়ের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন রংপুর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(বি-সার্কেল) মারুফ আহমেদ, রংপুর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(এ-সার্কেল) আবু তৈয়ব মোহাম্মদ আরিফ হোসেন, রংপুর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(সদর) মোঃ আনোয়ার হোসেন, সহকারি পুলিশ সুপার (এসএসএফ) মোঃ আশরাফুল আলম পলাশসহ রংপুর এবং রংপুর জেলা পুলিশের বিভিন্ন ইউনিটের অফিসার ইনচার্জ সহ অন্যান্য কর্মকর্তাবৃন্দ ।