ঘোষিত বাজেটে সয়াবিন তেল, পাম অয়েল প্লাস্টিক সামগ্রী এমনকি আমদানি করা শিশুখাদ্যেও দাম বাড়ানোর প্রস্তাব রয়েছে। বাড়বে বিপণণ কেন্দ্র আসবাবপত্র ও নির্মাণ সামগ্রী নতুন ভ্যাট আইনের আওতায় আসবে।প্রস্তাবিত বাজেটটি তাই মধ্যবিত্তের জন্য কেমন হলো?
ডিজিটাল বাংলাদেশের অন্যতম উপাদান স্মার্টফোন ব্রডব্যান্ড আর মোবাইল রিচার্জের ওপরও নতুন করারোপ করা হবে। এ নিয়ে অসন্তুষ্টি রয়েছে অনেকের।
করমুক্ত আয়ের সীমা এবারও ২ লাখ ৫০ হাজারের মধ্যে সীমাবদ্ধ রাখা হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া রয়েছে মানুষের মনে।
বাজেটে সিগারেটের দাম বাড়ছে। সিদ্ধান্তটি ইতিবাচক বলছেন বেশিরভাগ মানুষ।
রাইড শেয়ারিং সার্ভিসের ওপর নতুন করারোপ নিয়েও অসন্তুষ্ট মানুষ। সাধারণ মানুষ বলছেন, মধ্যবিত্তের কথা বিবেচনায় রেখে সরকার বর্তমান সংশোধিত বাজেটে কিছু ইতিবাচক পরিবর্তন আনবেন।
ষ্টাফ রিপোর্টার: এবারের বাজেট মধ্যবিত্তের জন্য চাপ বাড়বে মনে করেন সাধারণ মানুষ ও ব্যবসায়ীদের অনেকে। বিশেষ করে করমুক্ত আয়ের সীমা না বাড়ানো,পরিবহণ খাত রেস্তোরায় বাড়তি ভ্যাট এবং সঞ্চয়পত্রের উৎসকরের ওপর ভ্যাট বাড়ানো নিয়ে অসন্তুষ্ট মানুষ। বাজেটের প্রস্তাবনা দেয়ার পর অন্যন্য জিনিসপত্র এবং নিত্যপণ্যের দাম বাড়বে বলেও শঙ্কা তাদের। তবে সিগারেট এবং স্মার্টফোনের দাম বাড়ানো নিয়ে আছে মিশ্র প্রতিক্রিয়া।