প্রিন্ট এর তারিখ: September 1, 2026, 7:22 pm || প্রকাশের তারিখ: September 1, 2026, 5:27 pm
সীমান্তে চোরাচালানসহ বিভিন্ন ধরনের অপরাধ নিয়ন্ত্রণে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) আধুনিকায়নের পাশাপাশি ডিজিটাল পদ্ধতি চালুর উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সিলেটে বিজিবির একটি অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা জানান।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, সীমান্ত এলাকার অপরাধ নিয়ন্ত্রণে বিজিবিকে আধুনিক প্রযুক্তি ও সরঞ্জামের মাধ্যমে আরও সক্ষম করে তোলা হচ্ছে।এর ফলে সীমান্তে চোরাচালানসহ অন্যান্য অপরাধ কমিয়ে আনা সম্ভব হবে। চোরাচালান নিয়ন্ত্রণে ডিজিটাল পদ্ধতি চালুর প্রস্তুতিও নেওয়া হচ্ছে বলে জানান তিনি।মাদকদ্রব্যের বিস্তার ঠেকাতে বিদ্যমান মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইন আরও শক্তিশালী করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে বলেও জানান সালাহউদ্দিন আহমদ।এ সময় মবের অপসংস্কৃতি রোধে সরকার সতর্ক রয়েছে উল্লেখ করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, মব অনেকাংশেই নিয়ন্ত্রণে নিয়ে এসেছে সরকার।
দুপুরে বিজিবির সিলেট সেক্টর কার্যালয়ে ‘সীমান্ত স্কুল অব ওয়েলফেয়ার অ্যান্ড ড্রোন ওয়ারফেয়ার’-এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন এবং স্থিরচিত্র প্রদর্শনীতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী।
সফরসূচি অনুযায়ী, পরে সিলেট সার্কিট হাউসে জেলা প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে জেলার সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও উন্নয়ন নিয়ে বিশেষ পর্যালোচনা সভায় অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে তার। এ ছাড়া সিলেট জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে সিলেট জেলা বিএনপির উদ্যোগে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর।