আমাদের বাংলাদেশ
✉️ dailyamaderbd24@gmail.com f https://facebook.com/Dailyamaderbangladesh
প্রিন্ট এর তারিখ: September 14, 2026, 11:40 pm || প্রকাশের তারিখ: September 14, 2026, 10:03 pm
সিংড়ায় ৩টি বাঁশের সৌঁতিজাল অপসারণ
সিংড়ায় ৩টি বাঁশের সৌঁতিজাল অপসারণ

সিংড়া (নাটোর) প্রতিনিধি:

চলনবিল ও আত্রাই নদীর স্বাভাবিক পানি প্রবাহ নিশ্চিত করা এবং দেশীয় মৎস্য সম্পদ রক্ষার লক্ষ্যে নাটোরের সিংড়ায় অভিযান চালিয়ে তিনটি অবৈধ সৌঁতিজালের অবকাঠামো ভেঙে গুঁড়িয়ে দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন।

​সোমবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় উপজেলার কালিনগর ও বিলদহর ভাটোপাড়া এলাকায় নদী ও বিলে অভিযান চালিয়ে এই সৌঁতিজালগুলো অপসারণ করা হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আব্দুল্লাহ আল রিফাত নিজে উপস্থিত থেকে এই ভ্রাম্যমাণ আদালতের নেতৃত্ব দেন।

​অভিযানকালে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. শাহাদত হোসেনসহ স্থানীয় পুলিশ প্রশাসনের একটি দল।

​উপজেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, একশ্রেণীর অসাধু মৎস্যজীবী আত্রাই নদী ও চলনবিলের বিভিন্ন স্থানে বাঁশের ফ্রেম ও পাতাল জাল দিয়ে অবৈধ সৌঁতিজাল বসিয়ে মাছ শিকার করে আসছিল। এতে যেমন পানির স্বাভাবিক প্রবাহ বাধাগ্রস্ত হচ্ছিল, তেমনই ডিমওয়ালা ও ছোট পোনা মাছ নিধন হওয়ায় দেশীয় মৎস্য সম্পদ হুমকির মুখে পড়েছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে আজ সন্ধ্যায় কালিনগর ও বিলদহর ভাটোপাড়া এলাকায় সফল অভিযান পরিচালনা করে সৌঁতিজালের ভারী অবকাঠামো অপসারণ করা হয়।

​উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আব্দুল্লাহ আল রিফাত জানান, চলনবিলের প্রাকৃতিক ভারসাম্য ও মৎস্য সম্পদ রক্ষায় অবৈধ সৌঁতিজাল ও পোপান জালের বিরুদ্ধে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না। নদী ও বিলে পানির প্রবাহ স্বাভাবিক রাখতে এবং মাছের অবাধ বিচরণ নিশ্চিত করতে উপজেলা প্রশাসনের এই কঠোর অভিযান অব্যাহত থাকবে।
সম্পাদকীয়, বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয় : ৩৮/১, আরামবাগ, মতিঝিল-ঢাকা-১০০০
যোগাযোগ: মোবাইল ০১৭১৩-৩৩২154- ০১৩১৮-৬৮০০৮১
আমাদেরবাংলাদেশ. ডট কম