ঢাকা।। করোনাভাইরাস (কোভিড-১৯) পরীক্ষার কিট তৈরি করতে সক্ষম হয়েছে বাংলাদেশ। ডা. জাফরুল্লাহ প্রতিষ্ঠিত গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র এই কিট তৈরি করার সক্ষমতা দেখালো। আর পরীক্ষা করতে খরচ পড়বে মাত্র ২০০ টাকা।
মঙ্গলবার (১৭ মার্চ) রাতে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র থেকে এ তথ্য জানিয়ে বলা হয়েছে, ওষুধ বিভাগের মহাপরিচালকের অনুমতি সাপেক্ষে এই কিট বাজারে আনা হবে।
গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা জাফরুল্লাহ চৌধুরী গণমাধ্যমকে জানান, গণস্বাস্থ্য ও সিঙ্গাপুরের একটি বিশেষজ্ঞ দলের যৌথ প্রচেষ্টায় এই কিট তৈরি করা করেছে।
তিনি সংকট কাটানোর আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, আমরা আশা করি এটি আমাদের দেশে টেস্টিং কিটের সংকট কমাতে সহায়তা করবে।
মঙ্গলবার নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে আইইডিসিআরের পরিচালক জানিয়েছিলেন, তাদের কাছে কাছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দেওয়া মাত্র ১৭০০ পিস কিট আছে।